WOWscanner

Рождественские ярмарки в Познани 2021 – 2022 Польша | Познаньские рождественские базары | Фото Цены Что посмотреть?

Одни из самых колоритных рождественских ярмарок Польши проходят в Познани. Они располагаются на двух больших площадях в самом центре города. Hа Плаце Вольности (Площадь Свободы) и Ярмарка на Рыночной площади. Помимо традиционных для рождественских ярмарок палаток с глинтвейном, горячей едой и сувенирами здесь есть кое-что необычное. Например, Колесо обозрения, с которого открывается потрясающий вид на город.

Познать – город на западе Польши. Он расположился на реке Варта и является главным городом Великопольского воеводства. Площадь Познани составляет 260 квадратных километров. А население этого города – примерно 600 тысяч жителей. Это делает Познань пятым городом Польши по численности населения.

В Познани есть свой аэропорт международного класса, которому уже более ста лет. А также,  Познань — большой студенческий центр. Здесь находятся крупные польские университеты. Образование в них высоко ценится не только в Польше, но и за ее пределами. На весь мир известны Познанский университет и Медицинская академия.

 

В связи с пандемией COVID-19 и возможными ограничениями информацию о датах и формате проведения ярмарок необходимо уточнять непосредственно у организаторов!

Рождественские ярмарки в Познани (Poznańskie Betlejem), где проходят, когда начнутся и закончатся

Ярмарка на Плаце Вольности (Plac Wolnosci), расписание

Ярмарка на Площади Свободы открывается первой. На самом видном месте установлена сцена, на которой каждый день проходят театрализованные представления и концерты. Поскольку Плац Вольности находится в центре Познани, то в шаговой доступности от ярмарки – много интересного. Торговые центры, магазины, кафе, бары, а также – основные достопримечательности Познани.

Подробное расписание можно посмотреть здесь. На территории Рождественского базара в Познани расположены десятки тематических палаток. Кроме традиционных сувениров на ярмарке представлены изделия из янтаря, ёлочные украшения, сувениры из натурального дерева, изделия из шерсти и меха.

А также, палатки с горячими национальными блюдами (журек, бигос, жемняки, голонка).

Ещё есть имбирные пряники, шоколадные конфеты ручной работы и фрукты в шоколаде. Здесь же — производители натуральных сыров и изделий из мяса.

Чтобы согреться зимними вечерами — есть киоски.  В которых можно попробовать горячий глинтвейн или горячее пиво с корицей.

Ярмарка на Площади Свободы (Plac Wolnosci) начинает свою работу 18 ноября.

Закрытие Рождественской ярмарки на Plac Wolnosci – 22 декабря.

Время работы ярмарки – с 11-00 до 21-00.

Ярмарка на Рыночной площади (Stary Rynek), расписание

Площадь Старый рынок является центром древнего города Познань. Она занимает огромную территорию, которая по своим размерам может уступить лишь центральным площадям Вроцлава или Кракова. На Рыночной площади располагается ратуша, которая на сегодняшний день является музеем города Познань.

А каждый день в полдень на самой вершине Ратуши происходит интересное представление. Два стилизованных козлика (символы Познани) несколько минут бодаются друг с другом под бой курантов! Одновременно с этим – ещё играет трубач. Мероприятие ежедневно собирает сотни человек. Очень интересное зрелище! Рекомендуется к просмотру обязательно.

Красивые разноцветные здания, располагающиеся на центральной площади, имеют два или три этажа. Ранее на верхних этажах размещались жители города со своими семьями. А на нижних работали мастерские и торговые лавки.  В них можно было купить все, что только захочется. И по сей день стены домов украшают фамильные гербы, на которых угадываются направление ремесла их обитателей.

Ярмарка на Рыночной Площади (Stary Rynek) начинает свою работу 30 ноября.

Закрытие Рождественской ярмарки на Stary Rynek – 22 декабря.

Время работы ярмарки – с 11-00 до 21-00.

Цены на Рождественских ярмарках в Познани

Итак, что почём на рождественских базарах? Польша, в сравнении с другими странами Европы, особенно, Западными — предлагает достаточно умеренные цены. Это касается, как продуктов в магазинах, так и на рынках.

Цены на рождественских ярмарках Познани такие:

Жареные колбаски — 9 злотых (2.1 евро)/100 грамм, Бигос (тушёная капуста с колбасками) — 18 злотых (4,3 евро). Порция картофеля — 10 злотых (2.3 евро)/200 грамм. А также, кровянка — 14 злотых (3.6 евро)/200 грамм, картофель фри – 8 злотых (1.9 евро)/150 грамм.

Знаменитые польские пероги (вареники) — 18 злотых (4.3 евро)/порция. Первые блюда: журек в хлебе — 15 злотых (3.6 евро)/большая порция, польский борщ — 8 злотых (1.9 евро).

Для сладкоежек — огромный выбор свежеприготовленных фруктов в шоколаде. Например, яблоко в шоколаде с орешками — 8-11 злотых (2-3 евро), груша в шоколаде – 10 злотых (2.5 евро). Фруктовый «шашлычок» из слив в шоколаде — 8 злотых (2 евро), из клубники в шоколаде — 14 злотых (3.5 евро). Банан в шоколаде — 11 злотых (3 евро)

Большой выбор натуральных колбасных и мясных изделий. Вяленых, копчёных, паштетов. А также, знаменитые колбаски – «кабаносы» – от 25 злотых (6 евро) за килограмм. Большой выбор сыров (козий, брынза, бутербродный, осцыпек) — от 3 злотых (0.7 евро) за порцию.

Горячие травяные чаи — от 5 злотых (1.2 евро) за кружку. Горячий глинтвейн в фирменной кружке (красное вино или белое) — 12 злотых (2.8 евро) порция 200 мл. А также, горячее пиво — 7 злотых (1.6 евро), безалкогольный «детский» горячий напиток — 10 злотых (2.4 евро), какао — 10 злотых (2.4 евро).

 

Экскурсии в Познани, как добраться в Познань

Если времени не очень много, то можно заранее забронировать Экскурсию по городу Познань с профессиональным гидом. Это совсем недорого. И очень увлекательно.

Рождественские ярмарки Познани оставят яркие впечатления от посещения. Они не так популярны у наших туристов, как, напрмиер, Рождественские ярмарки Риги или Вильнюса. Но посетить их точно стоит, тем более, что добраться в Познань очень просто, пример, автобусом, или поездом, или самолётом.

А здесь можно получить 10 Евро скидки на любой авиабилет, билет на автобус или поезд.

Отель для поездки проще и быстрее всего найти и забронировать на сайте RoomGuru. Он позволяет искать вариант размещения сразу в нескольких системах бронирования. Остается только выбрать лучшую цену!

Хотя,  если по душе – апартаменты, то отличная идея – забронировать их на AirBnB со скидкой до 50%!

Хороших эмоций!